El domingo 19 de mayo, se llevó a cabo la 2da Fecha del Torneo Rankeable FAKKO 2019. El evento estuvo a cargo de la escuela Shorin Ryu Kodokan Sensei Jorge Ruiz Díaz y se llevó a cabo en el Club Ciudad de Buenos Aires.
El evento dio inicio a las 10hs con los competidores infantiles y cadetes, y a las 14hs se reinició con juveniles y adultos. Asistieron todas las escuelas federadas y se presentaron a compartir la jornada las siguientes escuelas invitadas: Shorin Ryu Kyudokan Sensei Edgardo Buttaro; Goju Ryu Shodokan Sensei Horacio Fagioli y Sensei Saturnino Guanes.
Todo el torneo se desarrolló en un ambiente de amistad y camaradería, por lo que estamos orgullosos de nuestros competidores y de sus familiares y amigos que nos acompañaron durante el evento.
Les entregamos la tabla de resultados y al final la galería de imágenes.
Categorías Menores | |
Kata 6-7 años | |
1° Puesto | Luca Lavigna |
2° Puesto | Martina Rodrigo |
3° Puesto | Franco Dalessandro |
Kata 8-9 años | |
1° Puesto | Tisiana Lavigna |
2° Puesto | Amanda Gossio |
3° Puesto | Valeria Villani |
Kata 10-11 años |
|
1º Puesto | Gonzalo Gerez |
2º Puesto | Juan Casanova |
3° Puesto | Ana Skidelsky |
Kata infantiles Danes |
|
1° Puesto | Lautaro Cabrera |
2° Puesto | Valentín Bruno |
Kata 12-14 años novicios |
|
1° Puesto | Leandro Gerez |
2° Puesto | Federico Tirasso |
3° Puesto | Jazmin Noda |
Destreza 6-7 años |
|
1° Puesto | Lautaro Parra – Luca Lavigna |
2° Puesto | Diego Rizzi – Santiago Clar |
3° Puesto | Diego Rizzi – Martina Rodrigo |
Destreza 8-9 años |
|
1° Puesto | Joaquin Skandar – Galeano Lautaro |
2° Puesto | Amanda Gossio – Bianca Landoni |
3° Puesto | Lorenzo Duma – Santino Diaz Velez |
3° Puesto | Josefina Eiras – Tiziano Lavigna |
Destreza 10-11 años |
|
1º Puesto | Kevin Ibañez – Juan Casanova |
2° Puesto | Ana Skidelsky – Gonzalo Clar |
3° Puesto | Mateo Bencik – Joaquin Esposito |
Destreza 12-14 años Novicios |
|
1° Puesto | Federico Tirasso – Leandro Gerez |
2° Puesto | Federico Prand – Luca Dunar |
3° Puesto | Luca Dunar – Rocio Bruno |
Destreza Danes Infantil |
|
1° Puesto | Lautaro Cabrera – Valentín Bruno |
Categorías de Juveniles y Adultos.
Categorías Mayores | |
Kata Juveniles Mixto Kyu Novicio |
|
1° Puesto | Laureano Leguiza |
2° Puesto | Dylan Fernandez |
3° Puesto | Antonela Jara |
Kata Juveniles Mixto Kyu Avanzados | |
1° Puesto | Pezzano Tomas |
2° Puesto | Ariel Martinez |
3° Puesto | Franco Chirillo |
Kata Mayores Mixto Kyu Novicios |
|
1° Puesto | Nahuel Almache |
2° Puesto | Nicolás Avila |
3° Puesto | Franco Leguiza |
Kata Mayores Mixto Kyu Avanzados | |
1° Puesto | Mateo Pedraza |
2° Puesto | Gonzalo Amarante |
3° Puesto | Nancy Cipriano |
Kata Danes Juvenil Mixto |
|
1° Puesto | Agustín Ruiz Diaz |
2° Puesto | Yasmin Arzola |
3° Puesto | Cecilia Ballester |
Kata Danes Femenino | |
1° Puesto | Luciana Ruiz Diaz |
2° Puesto | Sabrina Musumeci |
3° Puesto | María Sol Eduardo |
Kata Danes Masculino |
|
1º Puesto | Juan Bávaro |
2° Puesto | Javier Alvarez |
3° Puesto | Luciano Salcedo |
Kata Kobudo Bo Kyu |
|
1° Puesto | Mateo Pedraza |
2° Puesto | Gonzalo Amarante |
3° Puesto | Cecilia Ballester |
Kumite Juveniles Masculinos Novicios |
|
1º Puesto | Franco Chirillo |
2° Puesto | Tomas Pezzano |
Kumite Femenino Danes Juvenil |
|
1° Puesto | Yasmin Arzola |
2° Puesto | Florencia Magaro |
Kumite Juveniles Danes |
|
1º Puesto | Ruiz Diaz Agustín |
2° Puesto | Facundo Guanes |
3° Puesto | Ariel Martinez Cabañas |
3° Puesto | Nahuel Gutierrez |
Kumite Mayores Masculinos Avanzados |
|
1º Puesto | Gonzalo Amarante |
2° Puesto | Nicolás Avila |
3° Puesto | Mateo Pedraza |
Kumite Mayores Masculino Danes | |
1° Puesto | Hector Perez |
2° Puesto | Juan Bávaro |
3° Puesto | Pablo Constanzo |
3° Puesto | Javier Alvarez |
Daniel Chirillo Dice:
Quería avisarles que en la primera fecha omitieron
Primer puesto kata juvenil kyu avanzado
Chirillo Franco
Saludos
admin Dice:
Tenés razón, ahí revisamos nuevamente la planilla en cuestión y en unos momentos lo corregimos. Muchas gracias por tu aporte!