El domingo 21 de Mayo a las 10hs se realizó, como estaba previsto, la 2da Fecha del Torneo Rankeable en la localidad de Villa Luzuriaga (partido de La Matanza). Fue una fecha con menos competidores debido a las inclemencias del tiempo, pero los competidores presentes hicieron un excelente trabajo. El torneo estuvo a cargo de Kobayashi Ryu Shunbukan, a cargo del Sensei Humberto Delapiaza, y se realizó en el Polideportivo de dicha ciudad, cortesía del municipio local.
No se cobró entrada al evento, sin embargo la gente colaboró con un alimento no perecedero para que el área correspondiente de la Municipalidad pueda hacerlo llegar a los vecinos con mas necesidades.
Les dejamos la tabla de resultados y al final la galería de imágenes.
Categorías Menores | |
Kata 6-7 años | |
1° Puesto | Joaquin Skandar |
2° Puesto | Joaquin Kosinski |
Kata 8-9 años |
|
1º Puesto | Morena Juan |
2º Puesto | Cabrera Lautaro |
3° Puesto | Facundo Marquez |
Kata 10-11 años |
|
1º Puesto | Arian Vallejos |
2º Puesto | Camila Pereira |
3º Puesto | Belén Rodriguez |
Kata 6 a 11 años avanzados | |
1° Puesto | Enzo Maroli |
2° Puesto | Ariana Fernandez |
3° Puesto | Valentín Bruno |
Kata 12-14 años novicios |
|
1° Puesto | Emanuel Avalos |
2° Puesto | Sebastián Gonzalez |
3° Puesto | Cristian Brites |
Kata 12-14 años avanzados |
|
1º Puesto | Matías Juan |
2º Puesto | Gianela Garcete |
3º Puesto | Lucas Nuñez |
Destreza 6-7 años | |
1° Puesto | Joaquín Skandar – Joaquín Kosinski |
Destreza 8-9 años |
|
1º Puesto | Jennifer Maidana – Juan Morena |
2° Puesto | Cabrera Lautaro – Marquez Facundo |
Destreza 10-11 años |
|
1º Puesto | Arian Vallejos – Camila Pereira |
2º Puesto | Belen Rodriguez – Camila Pereira |
Destreza 6 a 11 años avanzados | |
1° Puesto | Valentín Bruno – Enzo Maroli |
2° Puesto | Ariana Fernandez – Tomás Ceballos |
Destreza 12-14 años novicios |
|
1° Puesto | Emanuel Avalos – Cristian Brites |
2° Puesto | Sebastian Gonzalez – Merlina Ruiz |
Destreza 12-14 años avanzados | |
1° Puesto | Gianela Garcete – Lucas Nunez |
2° Puesto | Lucas Ceballos – Matias Juan |
Categorías de Juveniles y Adultos.
Categorías Mayores | |
Kata Juveniles Avanzados |
|
1° Puesto | María Sol Eduardo |
2° Puesto | Cecilia Ballester |
3° Puesto | Darío Campos |
Kata Mayores Novicios |
|
1º Puesto | Paula Villalba |
2° Puesto | Rodrigo Torres |
3° Puesto | Omar Ballester |
Kata Danes Femenino | |
1° Puesto | Sabrina Musumeci |
2° Puesto | Maria Evangelista |
3° Puesto | Silvana Rose Sardo |
Kata Danes Masculino |
|
1º Puesto | Nicolás Richo |
2° Puesto | Ariel Deluca |
3° Puesto | Claudio Raniolo |
Kata Kobudo Bo Danes y Kyu |
|
1° Puesto | Nicolás Richo |
2° Puesto | Rodrigo Torres |
3° Puesto | Claudio Raniolo |
Kumite Juveniles Avanzados |
|
1º Puesto | Dario Campos |
2° Puesto | Mauricio Comito |
3° Puesto | Nahuel Gutierrez |
Kumite Juveniles Femenino Avanzados |
|
1° Puesto | María Sol Eduardo |
2° Puesto | Cecilia Ballester |
3° Puesto | Patricia Zárate |
Kumite Mayores Femenino Novicios |
|
1° Puesto | Florencia Cabrera |
2° Puesto | Paula Villalva |
3° Puesto | Nancy Cipriano |
3° Puesto | Viviana Silva |