El domingo 2 de Abril a las 10hs, en la ciudad de Morón, se dió inicio a la primer fecha del Torneo Rankeable 2017, dejando inaugurado el campeonato nacional anual de nuestra federación. El evento estuvo a cargo de la escuela Shorin Ryu Genshinkan, liderada por el Sensei Facundo Rolando, y se efectuó en la Sociedad de Fomento Intendente Aguero.
Ese mismo día se conmemoraba la gesta de Malvinas, razón por la cual se preparó un video para recordar a los combatientes de dicha guerra y se reservó un momento para recordar a los caídos.
Les dejamos la tabla de resultados y al final la galería de imágenes.
Categorías Menores | |
Kata 6-7 años | |
1° Puesto | Joaquín Skandar |
2° Puesto | Marcos Padin |
3° Puesto | Leonel Perez |
Kata 8-9 años |
|
1º Puesto | Morena Juan |
2º Puesto | Ivan Herrero |
3° Puesto | Facundo Marquez |
Kata 10-11 años |
|
1º Puesto | Arian Vallejos |
2º Puesto | Camila Pereira |
3º Puesto | Ariel Cabañas |
Kata 6 a 11 años avanzados | |
1° Puesto | Romero Ignacio |
2° Puesto | Ariana Fernandez |
3° Puesto | Valentín Bruno |
Kata 12-14 años novicios |
|
1° Puesto | Pastorino Tobías |
2° Puesto | Rodriguez Caetana |
3° Puesto | Jazmín Bertuzzi |
Kata 12-14 años avanzados |
|
1º Puesto | Cecilia Ballester |
2º Puesto | Roca Duncan |
3º Puesto | Gianela Garcete |
Destreza promocional 4 años | |
1° Puesto | Mikea Vega – Joaquín Konsiski |
2° Puesto | Mikea Vega – Mia Rolando |
Destreza 6-7 años | |
1° Puesto | Joaquín Skandar – Dande D’aviera |
2° Puesto | Leonel Perez – Matias Fanello |
3° Puesto | Valentino Flores – Jennifer Maidana |
Destreza 8-9 años |
|
1º Puesto | Morena Juan – Ivan Herrero |
2° Puesto | Lautaro Cabrera – Facundo Marquez |
3° Puesto | Bautista Leiton – Mayer Ian |
Destreza 10-11 años |
|
1º Puesto | Arian Vallejos – Gersztein Venus |
2º Puesto | Arian Vallejos – Federico Tirasso |
3° Puesto | Gaston Perez – Alexis Vigo Ramos |
Destreza 6 a 11 años avanzados | |
1° Puesto | Tomas Ceballos – Ariana Fernandez |
2° Puesto | Valentín Bruno – Ignacio Romero |
Destreza 12-14 años novicios |
|
1° Puesto | Pastorino Tobías – Rodriguez Caetana |
2° Puesto | Jazmin Bertucci – Bianca De Seta |
3° Puesto | Cristian Brites – Emmanuel Avalos |
Destreza 12-14 años avanzados | |
1° Puesto | Cecilia Ballester – Matías Juan |
2° Puesto | Romero Valeria – Roca Duncan |
3° Puesto | Ariel Ojeda – Gianella Garcete |
Categorías de Juveniles y Adultos.
Categorías Mayores | |
Kata Juveniles Novicios |
|
1º Puesto | Elizabeth Zárate |
2º Puesto | Arias Maximiliano |
Kata Juveniles Avanzados |
|
1° Puesto | Agustín Ruiz Diaz |
2° Puesto | María Sol Eduardo |
3° Puesto | Nahuel Gutierrez |
Kata Mayores Novicios |
|
1º Puesto | Paula Villalba |
2° Puesto | Francisco Quintas |
3° Puesto | Rodrigo Torres |
Kata Mayores Avanzados |
|
1º Puesto | Fernandez Bárbara |
2° Puesto | Luce Danilo |
3° Puesto | Liaño Sol |
Kata Danes Femenino | |
1° Puesto | Sabrina Musumeci |
2° Puesto | Maria Evangelista |
3° Puesto | Silvana Rose Sardo |
Kata Danes Masculino |
|
1º Puesto | Juan Bávaro |
2° Puesto | Lucas Vicente |
3° Puesto | Nicolás Richo |
Kata Kobudo Bo Kyu |
|
1° Puesto | Patricia Elizabeth Zárate |
2° Puesto | Nahuel Gutierrez |
3° Puesto | Nancy Cipriano |
Kata Kobudo Bo Danes | |
1° Puesto | Andrés Milleker |
2° Puesto | Nicolás Richo |
3° Puesto | Claudio Raniolo |
Kumite Juveniles Avanzados |
|
1º Puesto | Agustín Ruiz Díaz |
2° Puesto | Arias Alejo |
3° Puesto | Dario Campos |
3° Puesto | Mauricio Comito |
Kumite Mayores Femenino Novicios |
|
1° Puesto | Florencia Cabrera |
2° Puesto | Paula Villalba |
3° Puesto | Valeria Lucero |
3° Puesto | Elizabeth Zárate |
Kumite Femenino Avanzados | |
1° Puesto | Liaño Sol |
2° Puesto | Fernandez Bárbara |
Kumite Mayores Masculino Novicios |
|
1° Puesto | Quintas Francisco |
2° Puesto | Agostino Maximiliano |
3° Puesto | Castillo Marcelo |
3° Puesto | Olguin Julián |
Kumite Mayores Masculinos Avanzados |
|
1° Puesto | Luce Danilo |
2° Puesto | Nivoida Nazareno |
3° Puesto | Briola Gastón |
Kumite Masculino Danes |
|
1º Puesto | Lucas Vicente |
2° Puesto | Hernan Unrein |
3° Puesto | Juan Bavaro |
3° Puesto | Gersztein Andres |