El domingo 14 de julio se celebró la segunda fecha del Torneo Nacional 2013 de FAKKO. El evento se llevó a cabo en el Club Agüero, cito en Ozanam 1895 de la ciudad de Morón y la escuela organizadora fue Shorin Ryu Genshinkan, cuyo líder es el Sensei Facundo Rolando.
Durante la mañana se llevaron adelante las categorías infantiles y durante la tarde las juveniles y de adultos. Se continuó trabajando sobre el nuevo reglamento de kumite confeccionado durante el 2012 con una nueva formación de jueces y un sistema de puntajes renovado.
Aquí dejamos los resultados de la fecha y la galería de imágenes.
Categorías Menores | |
Kata 6-7 años | |
1º Puesto | Jerónimo Nuñez |
2º Puesto | Luca Camaño |
3º Puesto | Agustín Guzzo |
Kata 8-9 años | |
1º Puesto | Lucio Moure |
2º Puesto | Santiago Pizagalli |
3º Puesto | Martina Pasos |
Kata 10 años | |
1º Puesto | Ignacio Cáceres |
2º Puesto | Sofía Villalba |
3º Puesto | Nicolás Guzzo |
Kata 11-12 años |
|
1º Puesto | Ivan Olle |
2º Puesto | Lucía Milleker |
3º Puesto | Ramiro Mazas |
Destreza 6-7 años |
|
1º Puesto | Agustín Guzza – Camila Milleker |
2º Puesto | Lautaro Morgera – Lautaro Narvaez |
3º Puesto | Jerónimo Nuñez – Felipe Nuñez |
Destreza 8-9 años |
|
1º Puesto | Santiago Pizagalli – Lautaro Morgera |
2º Puesto | Lucio Moure – Martina Pasos |
Destreza 10 años |
|
1º Puesto | Diego Loisi – Ivan Ollie |
2º Puesto | Nazareno Mazas – Luis Molina |
3º Puesto | Lucía Milleker – Cecilia Biava |
Categorías disputadas por la tarde.
Categorías Mayores | |
Kata Femenino | |
1º Puesto | Rojas María |
2º Puesto | Evangelista María |
3º Puesto | Camaño Alejandra |
Kata Mayores Kyu A |
|
1º Puesto | Fernando Vandenbosch |
2º Puesto | Claudio Raniolo |
– | – |
Kata Mayores Kyu B | |
1º Puesto | Lucas Vicente |
2º Puesto | Andrés Milleker |
3º Puesto | Ricardo Deluce |
Kyu Juvenil A-B | |
1º Puesto | Juan Cruz Lauleta |
2º Puesto | Juan Ignacio Bávaro |
3º Puesto | Ivan Nuñez |
Kata Danes | |
1º Puesto | Alejandro Barkasz |
2º Puesto | Mario Colman |
3º Puesto | Juan Velazquez |
Shiai Kumite Mayores Kyu A |
|
1º Puesto | Claudio Raniolo |
2º Puesto | Fernando Vandenbosch |
3º Puesto | – |
Shiai Kumite Juvenil Kyu A |
|
1º Puesto | Juan Ignacio Bávaro |
2º Puesto | Sebastián Morgera |
3º Puesto | Iván Nuñez / Juan Cruz Lauleta |
Shiai Kumite Mayores Kyu B |
|
1º Puesto | Lucas Vicente |
2º Puesto | Francisco Lopez |
3º Puesto | Ricardo Deluce / Andrés Milleker |
Shiai Kumite Danes |
|
1º Puesto | Juan Velazquez |
2º Puesto | Carlos Cañete |
3º Puesto | Buttaro / Rodrigo Francisco |