Primera fecha del Torneo Nacional, resultados e imágenes


Warning: Illegal string offset 'link' in /home/fakko/public_html/wp-content/plugins/gallery-lightbox-slider/inc/functions/glg-functions.php on line 45

El domingo 6 de mayo de 2012 se disputó en la ciudad de San Justo, a cargo de Shorin-Ryu Genshinkan (Sensei Facundo Rolando), la primera fecha del Torneo Nacional de FAKKO. El evento comenzó a las 10AM y finalizó a las 17.30 hs en la Sociedad de Fomento Barrio Parque Don Bosco.

Por la mañana se llevaron a cabo las categorías infantiles con los siguientes resultados:

Categorías Menores
  Destreza 6-7 años
1º Puesto Enzo Benitez Maroli / Lucas Camaño
2º Puesto Valentin Bruno / Agustin Saucedo
3º Puesto
   
  Kata 6-7 años
1º Puesto Lucas Camaño
2º Puesto Valentin Bruno
3º Puesto Enzo Benitez Maroli
   
  Destreza 8-9 años
1º Puesto Ignacio Saucedo / Lian Betancourt
2º Puesto Juan Ignacio Cáceres / Lucía Milleker
3º Puesto
   
  Kata 8-9 años
1º Puesto Juan Ignacio Cáceres
2º Puesto Ignacio Saucedo
3º Puesto Lian Betancourt
   
  Destreza 10-11-12 años
1º Puesto Ariel De Luca / Thomas Rocha
2º Puesto Nazareno Husain / Thomas Rocha
3º Puesto Gerónimo Husain / Carlos Diaz
   
  Kata 10-11-12 años
1º Puesto Ariel De Luca
2º Puesto Lucía Milleker
3º Puesto Thomas Rocha
   
  Destreza 13-14 años
1º Puesto Facundo García / Maximiliano Coniglio
2º Puesto
3º Puesto
   
  Kata 13-14 años
1º Puesto Ivan Nuñez
2º Puesto Maximiliano Coniglio
3º Puesto Facundo Garcia Soria

Al mediodía se entregaron los premios de las categorías infantiles y se realizaron exhibiciones de boxeo y de kumite con bo. Por la tarde se disputaron las categorías de juveniles y adultos.

Categorías Mayores
  Kata Juvenil Kyu A (hta 5º Kyu)
1º Puesto Daniel Sufich
2º Puesto Lucas Bortignon
3º Puesto Emiliano Morbera
   
  Kata Mayores Kyu A (hta 5º Kyu)
1º Puesto Andrés Milleker
2º Puesto Ricardo Deluce
3º Puesto Gastón Ruiz Salinas
   
  Kata Mayores Kyu B (dde 4º Kyu)
1º Puesto Lucas Vicente
2º Puesto Maximiliano Berro
3º Puesto
   
  Kata Danes
1º Puesto Alejandro Barkasz
2º Puesto Pablo Rugiero
3º Puesto Hugo Marino
   
  Kata Kobudo (BO) – Open
1º Puesto Pablo Rugiero
2º Puesto Lucas Vicente
3º Puesto Adnrés Milleker
   
  Shiai Kumite Juvenil Kyu A (hta 5º Kyu)
1º Puesto Daniel Sufich
2º Puesto Emiliano Morguera
3º Puesto Lucas Bortignon / Santiago Sotez
   
  Shiai Kumite Mayores Kyu A (hta 5º Kyu)
1º Puesto Marcelo Torti
2º Puesto Hernán Unrein
3º Puesto Gastón Ruiz Salinas / Mauro Soria
   
  Shiai Kumite Mayores Kyu B y Danes (dde 4º Kyu)
1º Puesto Lucas Vicente
2º Puesto Pablo Constanzo
3º Puesto Maximiliano Berro

Les dejamos algunas imágenes del evento.

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *