2da Fecha del Torneo Rankeable 2019

El domingo 19 de mayo, se llevó a cabo la 2da Fecha del Torneo Rankeable FAKKO 2019. El evento estuvo a cargo de la escuela Shorin Ryu Kodokan Sensei Jorge Ruiz Díaz y se llevó a cabo en el Club Ciudad de Buenos Aires.

El evento dio inicio a las 10hs con los competidores infantiles y cadetes, y a las 14hs se reinició con juveniles y adultos. Asistieron todas las escuelas federadas y se presentaron a compartir la jornada las siguientes escuelas invitadas: Shorin Ryu Kyudokan Sensei Edgardo Buttaro; Goju Ryu Shodokan Sensei Horacio Fagioli y Sensei Saturnino Guanes.

Todo el torneo se desarrolló en un ambiente de amistad y camaradería, por lo que estamos orgullosos de nuestros competidores y de sus familiares y amigos que nos acompañaron durante el evento.

Les entregamos la tabla de resultados y al final la galería de imágenes.

Categorías Menores
Kata 6-7 años
1° Puesto Luca Lavigna
2° Puesto Martina Rodrigo
3° Puesto Franco Dalessandro
Kata 8-9 años
1° Puesto Tisiana Lavigna
2° Puesto Amanda Gossio
3° Puesto Valeria Villani
Kata 10-11 años
1º Puesto Gonzalo Gerez
2º Puesto Juan Casanova
3° Puesto Ana Skidelsky
Kata infantiles Danes
1° Puesto Lautaro Cabrera
2° Puesto Valentín Bruno
Kata 12-14 años novicios
1° Puesto Leandro Gerez
2° Puesto Federico Tirasso
3° Puesto Jazmin Noda
Destreza 6-7 años
1° Puesto Lautaro Parra – Luca Lavigna
2° Puesto Diego Rizzi – Santiago Clar
3° Puesto Diego Rizzi – Martina Rodrigo
Destreza 8-9 años
1° Puesto Joaquin Skandar – Galeano Lautaro
2° Puesto Amanda Gossio – Bianca Landoni
3° Puesto Lorenzo Duma –  Santino Diaz Velez
3° Puesto Josefina Eiras – Tiziano Lavigna
Destreza 10-11 años
1º Puesto Kevin Ibañez – Juan Casanova
2° Puesto Ana Skidelsky – Gonzalo Clar
3° Puesto Mateo Bencik – Joaquin Esposito
Destreza 12-14 años Novicios
1° Puesto Federico Tirasso – Leandro Gerez
2° Puesto Federico Prand – Luca Dunar
3° Puesto Luca Dunar – Rocio Bruno
Destreza Danes Infantil
1° Puesto Lautaro Cabrera – Valentín Bruno

Categorías de Juveniles y Adultos.

Categorías Mayores
Kata Juveniles Mixto Kyu Novicio
1° Puesto Laureano Leguiza
2° Puesto Dylan Fernandez
3° Puesto Antonela Jara
Kata Juveniles Mixto Kyu Avanzados
1° Puesto Pezzano Tomas
2° Puesto Ariel Martinez
3° Puesto Franco Chirillo
Kata Mayores Mixto Kyu Novicios
1° Puesto Nahuel Almache
2° Puesto Nicolás Avila
3° Puesto Franco Leguiza
Kata Mayores Mixto Kyu Avanzados
1° Puesto Mateo Pedraza
2° Puesto Gonzalo Amarante
3° Puesto Nancy Cipriano
Kata Danes Juvenil Mixto
1° Puesto Agustín Ruiz Diaz
2° Puesto Yasmin Arzola
3° Puesto Cecilia Ballester
Kata Danes Femenino
1° Puesto Luciana Ruiz Diaz
2° Puesto Sabrina Musumeci
3° Puesto María Sol Eduardo
Kata Danes Masculino
1º Puesto Juan Bávaro
2° Puesto Javier Alvarez
3° Puesto Luciano Salcedo
Kata Kobudo Bo Kyu
1° Puesto Mateo Pedraza
2° Puesto Gonzalo Amarante
3° Puesto Cecilia Ballester
Kumite Juveniles Masculinos Novicios
1º Puesto Franco Chirillo
2° Puesto Tomas Pezzano
Kumite Femenino Danes Juvenil
1° Puesto Yasmin Arzola
2° Puesto Florencia Magaro
Kumite Juveniles Danes
1º Puesto Ruiz Diaz Agustín
2° Puesto Facundo Guanes
3° Puesto Ariel Martinez Cabañas
3° Puesto Nahuel Gutierrez
Kumite Mayores Masculinos Avanzados
1º Puesto Gonzalo Amarante
2° Puesto Nicolás Avila
3° Puesto Mateo Pedraza
Kumite Mayores Masculino Danes
1° Puesto Hector Perez
2° Puesto Juan Bávaro
3° Puesto Pablo Constanzo
3° Puesto Javier Alvarez
2 Comentarios

Dejar un comentario

  1. Daniel Chirillo

    Quería avisarles que en la primera fecha omitieron
    Primer puesto kata juvenil kyu avanzado
    Chirillo Franco
    Saludos

    • admin

      Tenés razón, ahí revisamos nuevamente la planilla en cuestión y en unos momentos lo corregimos. Muchas gracias por tu aporte!

Dejar un comentario