1ra Fecha del Torneo Rankeable 2019

El domingo 14 de abril, se llevó a cabo la 1ra Fecha del Torneo Rankeable FAKKO 2019. La escuela organizadora fue Shorin Ryu Genshinkan, del Sensei Facundo Rolando, y se utilizaron las instalaciones de la Sociedad de Fomento Intendente Aguero de la ciudad de Morón.

El evento dio inicio a las 10hs con los competidores infantiles y cadetes, y a las 14hs se reinició con juveniles y adultos. Asistieron todas las escuelas federadas y se acercaron a compartir la jornada las siguientes escuelas invitadas: Shorin Ryu Kyudokan del Sensei Cristian Lugani; Uechi Ryu AKAO, del Sensei Fabio Cristiani; y la escuela de Karate-Do Tradicional Shotokan del Sensei Justo Gomez.

Todo el torneo se desarrolló en un ambiente de amistad y camaradería, por lo que estamos orgullosos de nuestros competidores y de sus familiares y amigos que nos acompañaron durante ese domingo.

Les entregamos la tabla de resultados y al final la galería de imágenes.

Categorías Menores
Kata 6-7 años
1° Puesto Diego Rizzi
2° Puesto Luca Lavigna
3° Puesto Dowa Mohamed
Kata 8-9 años
1° Puesto Jenifer Maidana
2° Puesto Flores Valentino
3° Puesto Diego Montes de Oca
Kata 10-11 años
1º Puesto Arian Brizuela
2º Puesto Gonzalo Clar
3° Puesto Ana Skidelsky
Kata 10-11 años avanzado
1° Puesto Riesco Mateo
Kata 12-14 años novicios
1° Puesto Leandro Gerez
2° Puesto Felipe Capuselli
3° Puesto Matías Diesel
Kata 12-14 años Avanzados
1° Puesto Leibouski Camila
2° Puesto Ariel Martinez Cabañas
Kata Infantiles Danes
1° Puesto Valentín Bruno
2° Puesto Lautaro Cabrera
Destreza 6-7 años
1° Puesto Lucas Skandar – Dowa Mohamed
2° Puesto Sebastian Arancibia – Dowa Mohamed
3° Puesto Diego Rizzi – Santiago Clar
Destreza 8-9 años
1° Puesto Lopez Sarha – Avellaneda Jazmin
2° Puesto Galeano Lautaro – Valentino Flores
3° Puesto Bianca Landoni – Tiziana Lavigna
3° Puesto Josefina Eiras – Tiziano Lavigna
Destreza 10-11 años
1º Puesto Ana Skidelsky – Gonzalo Clar
2° Puesto Arian Brizuela – Gonzalo Clar
Destreza 12-14 años Novicios
1° Puesto Felipe Capusselli – Luca Dunan
2° Puesto Federico Tirasso – Leandro Gerez
3° Puesto Santiago Puglisi – Deisel Matias
Destreza 12-14 años Avanzados
1° Puesto Lautaro Cabrera – Valentín Bruno
2° Puesto Resco Mateo – Leibouski Camila

Categorías de Juveniles y Adultos.

Categorías Mayores
Kata Juveniles Mixto Kyu Novicio
1° Puesto Tobias Pastorino
2° Puesto Tomás Pezzano
3° Puesto Dylan Fernandez
Kata Juveniles Mixto Kyu Novicio
1° Puesto Chirillo Franco
Kata Juveniles Mixto Danes
1º Puesto Agustín Ruiz Diaz
2° Puesto Nahuel Gutierrez
3° Puesto Enzo Benitez
Kata Mayores Mixto Kyu Novicios
1° Puesto Avellaneda Ignacio
2° Puesto Burgos Mauro
3° Puesto Almache Nahuel
Kata Mayores Mixto Kyu Avanzados
1° Puesto Gastón Briola
2° Puesto Mateo Pedraza
3° Puesto Quintas Francisco
Kata Danes Femenino
1° Puesto Daniela Bustos
2° Puesto Luciana Ruiz Diaz
3° Puesto María Sol Eduardo
Kata Danes Masculino
1º Puesto Caballero Esteban
2° Puesto Luce Danilo
3° Puesto Nicolás Richo
Kata Kobudo Bo Kyu Avanzado
1° Puesto Mateo Pedraza
2° Puesto Gonzalo Amarante
3° Puesto Almache Nahuel
Kata Kobudo Bo Kyu Novicios
1° Puesto Bustos Daniela
2° Puesto Caballero Esteban
3° Puesto Cáceres Juan Pablo
Kata Kobudo Bo Danes
1° Puesto Nicolás Richo
2° Puesto Rodrigo Torres
3° Puesto Sebastián Cibeira
Kumite Juveniles Masculinos Novicios
1º Puesto Franco Chirillo
2° Puesto Tomas Pezzano
3° Puesto Tobías Pastorino
3° Puesto Emanuel Avalos
Kumite Femenino Kyu
1° Puesto Marioni Noelia
2° Puesto Angelica Romero
Kumite Juveniles Danes
1º Puesto Enzo Maroli
2° Puesto Ariel Martinez
3° Puesto Cáseres Juan Pablo
Kumite Cadetes Danes
1° Puesto Agustín Ruiz Diaz
2° Puesto Nahuel Gutierrez
Kumite Mayores Femenino Danes
1° Puesto Bustos Daniela
2° Puesto Luciana Ruiz Diaz
3° Puesto Gauto Nayla
3° Puesto Acosta Andrea
Kumite Mayores Masculinos Novicios
1° Puesto Burgos Mauro
2° Puesto Avellaneda Ignacio
3° Puesto Marzano Gustavo
3° Puesto Izmael Quintana
Kumite Mayores Masculinos Avanzados
1º Puesto Gastón Briola
2° Puesto Marcelo Castillo
3° Puesto Westei Conde
3° Puesto Gonzalo Amarante
Kumite Mayores Masculino Danes
1° Puesto Pablo Constanzo
2° Puesto Tunino Tarelli
3° Puesto Juan Bavaro
3° Puesto Matias Pedreida
1 Comentario

Dejar un comentario

  1. TABORDA NORBERTO H.D.

    Felicito a los miembros de FAKKO, a los competidores y familiares , por el exito de la Primera fecha del torneo rankeable,siento un aprecio especial por esta Federacion por haber pertenecido alla por los ultimos años de la decada del 90. sigan adelante lo que estan haciendo es muy bueno, un abrazo.

Dejar un comentario