4ta Fecha del Torneo Rankeable 2018

El domingo pasado, 28 de Octubre, se llevó a cabo la 4ta Fecha del Torneo Rankeable FAKKO 2018. En esta oportunidad los anfitriones fueron los integrantes de la escuela Uechi Ryu Yoshukai y el evento se realizó en la ciudad de Zárate, en las instalaciones del Club Atlético Paraná.

El evento dio inicio a las 10hs con los competidores infantiles y cadetes, y a las 14hs se reinició con juveniles y adultos. Contamos con la asistencia de la escuela invitada de Goju Ryu de la vecina ciudad de Campana, que estuvo representada por el Sensei Jorge Percocco y sus competidores infantiles y adultos; asimismo contamos con la presencia de la escuela Uechi Ryu Okikukai del Sensei Fabio Cristiani, acompañado por el Sensei Daniel Romero, el Sensei Nazareno Nivoida, y varios competidores de todas las categorías.

Por la mañana se disputaron las categorías de infantiles y cadetes. La escuela anfitriona realizó un pequeño almuerzo para árbitros y sensei que asistieron al evento, para luego de las 14hs continuar con las competencias de los juveniles y adultos. Agradecemos a todos los competidores y sus familias por un hermoso domingo de camaradería y karate todos unidos.

Les entregamos la tabla de resultados y al final la galería de imágenes.

Categorías Menores
Kata 6-7 años
1° Puesto Santino Diaz Velez
2° Puesto Lucas Trescher
3° Puesto Ariadna Godoy
Kata 8-9 años
1° Puesto Gonzalo Gerez
2° Puesto Flores Valentino
3° Puesto Belkis Zabaleta
Kata 10-11 años
1º Puesto Kevin Ibañez
2º Puesto Federico Tirasso
3° Puesto Agustín Morales
Mención María Julia Chena
Kata 12-14 años
1° Puesto Leandro Gerez
2° Puesto Gianella Garcete
3° Puesto Fernandez Dylan
Kata 12-14 años Danes
1° Puesto Valentín Bruno
2° Puesto Enzo Benitez
Destreza 6-7 años
1° Puesto Teo Giusti - Franco Dalessandro
2° Puesto Lucas Trescher - Luca Joannas
3° Puesto Santino Diaz Velez - Thiago Dimilito
Destreza 8-9 años
1° Puesto Gonzalo Gerez - Valentino Flores
2° Puesto Leonel Molina - Lucio Percocco
3° Puesto Belkis Zabaleta - Lucio Percocco
Destreza 10-11 años
1º Puesto Agustín Moral - Federico Tirasso
2° Puesto Maria Julia Chena - Kevin Ibañez
Destreza 12-14 años Novicios
1° Puesto Valentín Bruno - Gianela Garcete
2° Puesto Gianella Garcete - Leandro Gerez
3° Puesto Dylan Fernandez - Juan Barbosa

Categorías de Juveniles y Adultos.

Categorías Mayores
Kata Juveniles Mixto Kyu Novicio
1° Puesto Luis Corbalan
2° Puesto Alejo Rochel
3° Puesto Laureano Leguiza
Kata Juveniles Mixto Kyu Avanzados
1º Puesto Cecilia Ballester
2° Puesto Enzo Nocelo
3° Puesto Pastorino Tobías
Kata Mayores Mixto Kyu Novicios
1° Puesto Pedraza Juan Mateo
2° Puesto Winter Nahuel
3° Puesto Amarante Gonzalo
Kata Mayores Mixto Kyu Avanzados
1° Puesto Sol Liaño
2° Puesto Gastón Briola
3° Puesto Rodrigo Torres
Kata Danes Femenino
1° Puesto María Sol Eduardo
2° Puesto María Evangelista
3° Puesto Iara Delapiaza
Kata Danes Masculino
1º Puesto Nivoida Nazareno
2° Puesto Canci Fernando
3° Puesto Marcos Díaz Velez
Kata Kobudo Bo
1° Puesto Pedraza Juan Mateo
2° Puesto Rodrigo Torres
3° Puesto Enzo Nocelo
Kumite Juveniles Masculinos Novicios
1º Puesto Tobías Pastorino
2° Puesto Corbalán Luis
3° Puesto Alejo Roche
Kumite Mayores Masculinos Novicios
1º Puesto Ricardo Ramos
2° Puesto Gonzalo Amarante
3° Puesto Nahuel Winter
3° Puesto Burgos Mauro
Kumite Mayores Masculinos Avanzados
1º Puesto Hernan De Francisco
2° Puesto Briola Gastón
3° Puesto Quintana Francisco
3° Puesto Julián Olguín
Kumite Mayores Masculino Danes
1° Puesto Pablo Constanzo
2° Puesto Fernando Canci
Sin Comentarios

Dejar un comentario