1ra Fecha del Torneo Rankeable 2016

El domingo 10 de abril se realizó la 1er Fecha del Torneo Rankeable 2016 en la ciudad de Morón. En esta oportunidad la escuela organizadora fue Shorin Ryu Genshikan, liderada por el Sensei Facundo Rolando, y el lugar en donde se celebró la fecha fue la Sociedad de Fomento Intendente Agüero, cito en Ozanam 1875.

Se procedió a la apertura del evento, con el ingreso de las delegaciones y la bandera de ceremonia, a las 11hs. La inscripción en cada categoría se realizó de forma ágil gracias al nuevo sistema de inscripciones digital. Tras la competencia de los infantiles hubo una amena disertación conmemorando el 2 de Abril del Sensei Walter Ledesma, ex-combatiente de Malvinas, en donde se habló sobre la importancia del Karate para afrontar las dificultades que planteó la guerra de 1982. Los niños tuvieron la oportunidad de hacerle preguntas al Sensei Ledesma sobre su experiencia particular.

DSC01472

Se contó con la presencia de la escuela invitada Shohei Ryu del Sensei Kaoru Miyagi, representada por la Sensei Andrea Rosales y el Sensei Alejandro Prades.

Les dejamos la tabla de resultados y al final, como siempre, la galería de imágenes.

Felicitaciones a todos!

Categorías Menores
Kata 6-7 años
1º Puesto Giuliana Flosi Franco
Kata 8-9 años
1º Puesto Valentín Bruno
2º Puesto Tomás Ceballos
3° Puesto Lautaro Cabrera
Kata 10-11 años novicios
1º Puesto Gianela Garcete
2º Puesto Arian Vallejos
3º Puesto Luciano Ferrari
Kata 10-11 años avanzados
1° Puesto Ariana Fernandez
2° Puesto Matias Juan
3° Puesto Lucas Camaño
Kata 12-14 años novicios
1° Puesto Chirillo Franco
2° Puesto Ballester Cecilia
3° Puesto Silvero Gonzalo
Kata 12-14 años avanzados
1º Puesto Agustín Ruiz Diaz
2º Puesto Nahuel Gutierrez
3º Puesto Ariel Ojeda
Destreza 6-7 años
1º Puesto Castillo - Flosi Franco
Destreza 8-9 años
1º Puesto Capuselli - Diaz
2° Puesto Ceballos - Bruno
3° Puesto Ramos - Cabrera
Destreza 10-11 años
1º Puesto Fernandez - Juan
2º Puesto Luna - Garcete
3° Puesto Alem - Vallejos
Destreza 12-14 años
1° Puesto Ballester - Silvero
2° Puesto Moresco - Chirillo
3° Puesto Siclari - Comito

Categorías de Juveniles y Adultos.

Categorías Mayores
Kata Juveniles Novicios
1º Puesto Federico Werteño
2º Puesto Pablo Alagastín
3° Puesto Darío Campos
Kata Mayores Novicios
1º Puesto Gabriel Werteño
2° Puesto Florencia Zárate
3° Puesto Marcelo Castillo
Kata Mayores Avanzados
1º Puesto Leonel Dubini
2° Puesto Maria Evangelista
3° Puesto Silvana Rose Sardo
Kata Danes Masculino
1º Puesto Pablo Gutierrez
2° Puesto Andrés Milleker
3° Puesto Martelo Torti
Kata Danes Femenino
1° Puesto Nahir Delapiaza
2° Puesto Luciana Ruiz Diaz
3° Puesto Sabrina Musumesi
Kata Kobudo Bo
1° Puesto Nicolás Richo
2° Puesto Andrés Milleker
3° Puesto Carlos Menghetti
Kumite Danes
1º Puesto Marcelo Torti
2° Puesto Pablo Constanzo
3° Puesto Gastón Dubini
3° Puesto Alejandro Prades
Kumite Femenino Juvenil Novicios
1° Puesto Florencia Cabrera
2° Puesto Florencia Zárate
3° Puesto Cintia Paez
3° Puesto Nancy Cipriano
Kumite Masculino Mayores Novicios
1° Puesto Marcelo Castillo
2° Puesto Gabriel Werteño
3° Puesto Brian Vera
Kumite Masculino Juveniles Novicios
1º Puesto Pablo Alagastín
2° Puesto Bogado Rodrigo
3° Puesto Campos Darío
Kumite Masculino Cadete Avanzados
1° Puesto Agustín Ruiz Díaz
2° Puesto Gonzalo Silvero
3° Puesto Franco Sanchez
3° Puesto Nahuel Gutierrez
Sin Comentarios

Dejar un comentario