Primera fecha del Torneo Nacional, resultados e imágenes

El domingo 6 de mayo de 2012 se disputó en la ciudad de San Justo, a cargo de Shorin-Ryu Genshinkan (Sensei Facundo Rolando), la primera fecha del Torneo Nacional de FAKKO. El evento comenzó a las 10AM y finalizó a las 17.30 hs en la Sociedad de Fomento Barrio Parque Don Bosco.

Por la mañana se llevaron a cabo las categorías infantiles con los siguientes resultados:

Categorías Menores
  Destreza 6-7 años
1º Puesto Enzo Benitez Maroli / Lucas Camaño
2º Puesto Valentin Bruno / Agustin Saucedo
3º Puesto --
   
  Kata 6-7 años
1º Puesto Lucas Camaño
2º Puesto Valentin Bruno
3º Puesto Enzo Benitez Maroli
   
  Destreza 8-9 años
1º Puesto Ignacio Saucedo / Lian Betancourt
2º Puesto Juan Ignacio Cáceres / Lucía Milleker
3º Puesto --
   
  Kata 8-9 años
1º Puesto Juan Ignacio Cáceres
2º Puesto Ignacio Saucedo
3º Puesto Lian Betancourt
   
  Destreza 10-11-12 años
1º Puesto Ariel De Luca / Thomas Rocha
2º Puesto Nazareno Husain / Thomas Rocha
3º Puesto Gerónimo Husain / Carlos Diaz
   
  Kata 10-11-12 años
1º Puesto Ariel De Luca
2º Puesto Lucía Milleker
3º Puesto Thomas Rocha
   
  Destreza 13-14 años
1º Puesto Facundo García / Maximiliano Coniglio
2º Puesto --
3º Puesto --
   
  Kata 13-14 años
1º Puesto Ivan Nuñez
2º Puesto Maximiliano Coniglio
3º Puesto Facundo Garcia Soria

Al mediodía se entregaron los premios de las categorías infantiles y se realizaron exhibiciones de boxeo y de kumite con bo. Por la tarde se disputaron las categorías de juveniles y adultos.

Categorías Mayores
  Kata Juvenil Kyu A (hta 5º Kyu)
1º Puesto Daniel Sufich
2º Puesto Lucas Bortignon
3º Puesto Emiliano Morbera
   
  Kata Mayores Kyu A (hta 5º Kyu)
1º Puesto Andrés Milleker
2º Puesto Ricardo Deluce
3º Puesto Gastón Ruiz Salinas
   
  Kata Mayores Kyu B (dde 4º Kyu)
1º Puesto Lucas Vicente
2º Puesto Maximiliano Berro
3º Puesto --
   
  Kata Danes
1º Puesto Alejandro Barkasz
2º Puesto Pablo Rugiero
3º Puesto Hugo Marino
   
  Kata Kobudo (BO) - Open
1º Puesto Pablo Rugiero
2º Puesto Lucas Vicente
3º Puesto Adnrés Milleker
   
  Shiai Kumite Juvenil Kyu A (hta 5º Kyu)
1º Puesto Daniel Sufich
2º Puesto Emiliano Morguera
3º Puesto Lucas Bortignon / Santiago Sotez
   
  Shiai Kumite Mayores Kyu A (hta 5º Kyu)
1º Puesto Marcelo Torti
2º Puesto Hernán Unrein
3º Puesto Gastón Ruiz Salinas / Mauro Soria
   
  Shiai Kumite Mayores Kyu B y Danes (dde 4º Kyu)
1º Puesto Lucas Vicente
2º Puesto Pablo Constanzo
3º Puesto Maximiliano Berro

Les dejamos algunas imágenes del evento.

 

Sin Comentarios Etiquetas:

Dejar un comentario